GANADOR
Pilar Hernán Arenzana
Título: Banderas
FINALISTAS
PRIMER FINALISTA
Alvaro Bertoncelli (italia)
Título: Ciudad de mis Sueños
SEGUNDO FINALISTA
Juan Fran Núñez Parreño
Título: Cuenta...
TERCER FINALISTA
Anne Cardozo Viera (Uruguay)
Título: Despedida
CUARTO FINALISTA
Rodrigo Padilla Sierra
Título: Alma doliente
MENCION DE HONOR
Galvarino Orellana (Suecia)
Título: No puedo vivir tranquilo
SELECCIONADOS
Ainara Rodríguez Vicente
Título: Metástasis
Alberto Arecchi (Italia)
Título: Disco
Alicia Presto Lausarot
Título: Suspiros de violetas
Título: El tren de la nostalgia
Ana María Galván Rocha
Título: Sílabas
Anahi´Duzevich Bezoz
Título: Aprendi
Título: Ausencia
Título: Amor, desamor
Bertha Rojas Africano
Título: El preludio del amor
Título: Líneas afligidas
Camila Martins Pereira
Título: Usted
Carlos Fernando Acosta González
Título: Máscaras de condena
Clímaco M. Flórez Garrido
Título: El día
Título: Inicio
Colonia Jardín Balbuena
Título: Canción
Daniel Velarde Ruiz
Título : Amor
Daniela Dora Barrios Lino
Título: Inmortal Allinccapac
Título: Pueblo mío
David Coloma García
Título: La cara oculta del miedo
Domingo Hernández Varona
Título: Hechos Reconocidos
Edwin Cruz Villegas
Título: Está Noche
Título: Alondra
Enzo David Perez
Título: El Cairo
Título: Descansar y morir con tu nombre, en paz
Gonzalo medina
Título: Hasta los huesos
Título: El viento
Hugolina G. Finck y Pastrana
Título: Tu dimensión ya no es la mía
Jorge David Alonso Curiel
Título: El diluvio
José Jorge Aldecoa (República Argentina)
Título: Madre
Título: Padre
José Luis Chaparro González
Título: Adiós
Título: Silencio
Josep Manuel Segarra Bellés
Título: Palabras en el horizonte
Juan Carlos Pomponio
Título: El silencio púrpura
Título: Vino afiebrado
Juan Manuel Urgorri
Título: Al mal tiempo…
Título: Amiga confidente
Juan Rafael Mena
Título: Vida o caída del alma del poeta desde elparnaso al mundo 91
Título: Contemplación o vida de poeta
Leonor Riveros Herrera (Colombia)
Título: Jóvenes
Título: Derrotada
Liliana Noemí Bardessono
Título: Intento olvidarte
Mara Al Ambicco
Título: Poetas desbocados
María Derlinda Costa Tasistro
Título: Dama en negro
Miguel Amilachwari B.
Tìtulo: Gala matutina
Tìtulo: Despedidas
Omar Darío Ahumada
Título: Lo que se y no se de ti
Patrocinio Gil Sánchez
Título: Versos de almohada
Paula Araujo (Argentina)
Título: ****
Título: Entre dos aguas
Trina Mercedes Leé de Hidalgo
Título: Satisfecha
Título: A la ausencia eterna
Uriel Sebastián González Cruz (México)
Título: Amor
Valeria Marco
Título: Bolas de paja
Zully Garcia
Título: La palabra